31.12.2017 | Россия должна вернуть себе русские земли
Уже давно среди здравомыслящих украинцев стало понятно, что без Крыма Украина США не нужна. Но у Укр...
31.12.2017 | нужен донор, группа крови третья отрицательная, тел. ‎8 950 195 09 42.
[08.06.2018 19:52] Марьюшка Отряскина: ищут донора ребёнку.Умирает 10- месячный ребёнок, у него опух...

Село Ольховка бывшее название деревня Чертовичи, топоним Чертовичи образован от слова черта - граница, межа, между соседними владениями.Деревня раньше располагалась на границе соседних владений.
В прошлые века гончарное дело было развить более чем в 190 уездах России. Развивалось оно и на Брянщине. А на территории Клинцовского района занимались этим делом и в селении Воловка, которое сейчас является частью крупного села Ольховка. Раньше в Воловке чуть ли не в каждом дворе лепили посуду из глины. Сейчас осталось в живых два гончара, восьмидесятилетние старики: Медведев Василий Иванович, Медведев Иван Афанасьевич, руки которых ещё помнят это ремесло, а физических сил уже нет.
Ольховка, Клинцовский район, фото Елена Левченко

Ольховка, остановка Широкая, фото Елены Левченко

МДОУ ОЛЬХОВСКИЙ Д/С "БЕРЕЗКА" 243120,БРЯНСКАЯ ОБЛ.,КЛИНЦОВСКИЙ Р-Н,ОЛЬХОВСКИЙ С/С,С ОЛЬХОВКА,УЛ САДИКОВАЯ, Д 4
карта Ольховка, Клинцовский район

Фото на память о работе в Чертовичской школе 1946 год, фото Л. Кирьяновой

Фото на память о работе в Чертовичской школе 1946 год, оборотная сторона, фото Л. Кирьяновой

Ольховская основная общеобразовательная школа
(77 учащихся)
Адрес школы: с.Ольховка, ул. Молодёжная, д.7

Демченко Василий Иванович - директор

Передня Надежда Александровна - завуч

Левченко Елена Стефановна - соцпедагог

Барботько Светлана Алексеевна - учитель рус. языка, литературы

Иванова Юлия Андреевна - учитель рус. языка, литературы

Кривонос Тамара Викторовна - учитель англ. языка

Точило Зинаида Васильевна - учитель математики

Бондарева Нина Ивановна - учитель нач. классов

Козлова Людмила Ивановна - учитель нач. классов

Герасюто Татьяна Михайловна - учитель нач. классов

Стародубец Марина Степановна - учитель физкультуры, ОБЖ

Дупик Раиса Ивановна - учитель музыки

Экспонаты музея школы села Ольховка Клинцовского района, фото Елены Левченко
Защита социального проекта "Наша школа - наш дом" на районном конкурсе соц. проектов по акции "Я - гражданин России" учащие основной общеобразовательной школы села Ольховка стали лауреатами.
20.02.2009
При нажатии в всплывающем окне фотография большего размера

Районный конкурс, команда школы села Ольховка Клинцовского района , фото Елены Левченко

Школьный конкурс Мисс 2009

Археология.

Курганный могильник Ольховка-1, XI - XII веков.
Один километр к западу от села, 0.1 км к югу от шоссе Клинцы - Красная Гора. Исследовал П.М. Еременко в 1894 году( как могильник у села Чертовичи) , обследовал А.В. Кашкин в 1974 году. Расположен на водораздельной возвышенности.П.М. Еременко зафиксировал 90 курганов и 10 из них раскопал. Вскрыты погребения XI - XII веков. Умершие были захоронены на деревянной поверхности, иногда в гробах. В женских погребениях найдены семилучевые и проволочные височные кольца, ожерелья бус и лунниц, браслеты и кольца., в мужских погребениях вещей не было. В XX веке могильник интенсивно распахивался. К 1974 году сохранилось не менее 17 курганов диаметром от 5 метров до 12 метров и высотой от 0.5 метра до 2 метров. Они составляли две группы в северной не менее 5 курганов, в южной не менее 12 курганов. Большинство из них повреждены ямами кладоискателей и раскопками П.М. Еременко. А.В. Кашкин раскопал один курган. Под ним была захоронена женщина из племени радимичей. Вместе с останками найдены бронзовые браслеты, перстни, крестообразные подвески, лунницы, бубенчики и бусы. Погребение датируется XI веком. Коллекция из раскопок А.В. Кашкина хранится в Институте археологии город Москва.

СМОТР СТРОЯ И ПЕСНИ 19.02.2009 год
При нажатии в всплывающем окне фотография большего размера

Смотр строя и песни 19.02.2009 год , село Ольховка Клинцовский район , фото Елены Левченко

Конкурс "Безопасное колесо" 9 апреля 2009 года

Конкурс "Безопасное колесо" судейский столик, фото Елены Левченко

Конкурс "Безопасное колесо" трасса для велосипедистов, фото Елены Левченко

Конкурс "Безопасное колесо" мастера двух колес, фото Елены Левченко
Из истории возникновения села Ольховка ( Чертовичи).

Наше село Ольховка расположено в юго-западной части Клинцовского района в 7 километрах от города Клинцы. Это село называлось раньше Чертовичи. Ему триста, а может быть и более лет.
В 17 веке, в 1652 г. после изгнания поляков, юго-западные районы Брянской области были присоединены к Украине. Верховная власть на Украине принадлежала гетману. Гетманство в административном управлении делилось на территории полков. Брянщина входила в состав Нежинского полка. В 1663г. гетман Малороссии произвёл изменения в полковом делении. Был образован Стародубский полк как самостоятельная единица, наделённая всей полнотой власти на своей территории. Полк делился на сотни, которые являлись военно-административными единицами, подчиняющиеся полку. В начале ХVIII в. в составе полка образовалась Новоместская сотня.
В это время д. Чертовичи входила в состав Новоместской сотни.
А. Лазаревский в «Описании старой Малороссии», пишет о том, что д. Чертовичи была основана при реке Синьковке, до 1713 г. принадлежала полковому хорунжему (знаменосец в казацком войске) Степану Якимовичу Скоропадскому, в это время имелось 16 дворов. Таким образом, первые документальные упоминания о селе относятся к 1713г.

Конкурс "Безопасное колесо" , фото Елены Левченко
При нажатии увеличенное фото в всплывающем окне

Конкурс "Безопасное колесо" село Ольховка Клинцовский район , фото Елены Левченко

Конкурс "Безопасное колесо" на старте , фото Елены Левченко
Во время Северной войны поредевшие под Полтавой армии Карла XII пытались бежать из России через Стародубье, надеясь на поддержку русских раскольников. Но они просчитались. М. Чёрный в книге «Клинцы и клинчане» указывает, что особо тяжёлые бои вели местные жители на переправах через р. Ипуть и у д. Чертовичи. Значит, село наше существовало уже в конце XVII начале XVIII вв. Очень многое в истории села остаётся загадкой. Как и то, почему так назвалось наше село. Есть несколько версий. По одной из них, во время русско-польской войны в пределах территории села имелась граница между поляками и русскими, т.е. - «черта», позже к «черте» довались слоги « ви», « чи» и образовалось название.
При нажатии увеличенное фото в всплывающем окне

Конкурс "Безопасное колесо" оказание первой помощи среди девочек , фото Елены Левченко
При нажатии увеличенное фото в всплывающем окне

Конкурс "Безопасное колесо" оказание первой помощи среди школьников Ольховка Клинцовский район , фото Елены Левченко
Есть версия что во время русско-польской войны в пределах территории села имелась граница между поляками и русскими, по этой границе и название села - Чертовичи.
До сих пор на окраине села со стороны въезда из города Клинцы сохранились курганные насыпи, представляющие археологическую ценность. В 70 годы здесь велись раскопки, были найдены предметы украшения, хранящие в историческом музее.
Местные жители занимались земледелием, для чего отвоевывали земельные участки у подступающего леса. Такие участки назывались лядами. Первые несколько лет после расчистки урожай хлеба был обильным, затем ляды истощались и заменялись новыми. Такие земли были очень продуктивными, а урожаи высокими. Местные крестьяне сеяли здесь просо, ячмень, лен, коноплю, позже выращивали картофель. Кроме землепашества, крестьяне занимались рыбной ловлей, охотой на птиц, на пушного зверя и на медведей.
В селе были развиты разные промыслы. Кузнец Иван Ковалев имел кузнецу возле самой реки Синьковка. Он обслуживал всю округу: ковал плуги, сошники, делал бороны, подковы для лошадей и другой сельскохозяйственный инвентарь. Было развито бондарное производство: местные мастера из дерева делали бочки, бадьи, ведра, посуду и другую утварь. До сих пор в селе встречается фамилия Бондарева, Бондаренко. Село славилось мастерами-кожевенниками, которые не только выделывали кожи, но и шили замечательные тулупы, шапки, рукавицы. Такие мастера имели свои " сажалки", то есть глубокие ямы, выстланные бревнами, наполненые водой, которые располагались возле реки, в них они вымачивали кожи, коноплю, пеньку.
С конца XVII века - начала XVIII века в связи с развитием рудницкого производства наиболее известными и крупными руднями в Стародубском полку стали Голубовская, Унечская, Вепринская, Рожновская, Воловская и Чертовичская.
Рудня представляла собой водянную мельницу с расположенными здесь же плавильней и рудницкой кузней. Чаще всего она имела два горна - плавильный и кричный. В каждый горн была вделана пара кожаных мехов, приводившихся в движение двумя водяными колесами. Третьим колесом приводился в движение большой молот для отжимки кусков железа. Высушенная и измельченная болотная руда плавилась в горне, затем бесформенный кусок железа - крица нагревался и помощью молота очищался от шлака. В рудне получали два вида железа: одно хрупкое, ломкое (крушное), но ковкое, другое -лучшего сорта,оно называлось добрым, гнутым.
Вокруг руден разрастались слободки, населенные работными людьми-дымарями ( железоварами, курачами, рабочими, заготавляющими древесный уголь для рудни), работниками , производившими промывку руды, ее размельчение, ковалями. Возможно селу и положила начало такая рудня, так как в документах упоминается слободка Чертовичи.

При нажатии фото большего размера в всплывающем окне

Ольховка, Клинцовский район, торжественная линейка, посвящённая 64-ой годовщине Победы, 8 мая 2009 г., фото Елены Левченко
При нажатии фото большего размера в всплывающем окне

Фотографии сделаны на торжественной линейке, посвящённой 64-ой годовщине Победы, 8 мая 2009 г. На линейке выступали приглашённые: глава
Первомайской администрации Запорожан Юрий Николаевич
, труженица тыла, коренная жительница Ольховки Короед Мария Евменовна. Командиры отрядов сдавали рапорта лидеру детской организации "Спасатели" Медведевой Марине. Состоялся приём первоклассников в школьную детскую организацию. У памятника погибшим односельчанам был выставлен почётный караул из числа активистов детской оргнизации, ребята поздравили подшефных ветеранов.

При нажатии фото большего размера в всплывающем окне

Ольховская школа, Клинцовский район, Ольховка, торжественная линейка, посвящённая 64-ой годовщине Победы, 8 мая 2009 г., фото Елены Левченко
Воловка

Интересна история улицы Воловка, которая раньше была отдельным населенным пунктом. В 1618 году по условиям Деулинского перемирия наш край почти до Десны отошел под управление Польши.
Деулинское перемирие (польск. Rozejm w Dywilinie) — соглашение, заключённое в селе Деулино 1 декабря (11 декабря) 1618 года или 3 января 1619 года между Московским государством и Речью Посполитой на 14,5 лет. Перемирие завершило войну, длившуюся с 1609 за территории современной России, Украины и Беларуси.
Великое княжество Литовское получило смоленскую землю, где уже в 1613 году образовано Смоленское воеводство. Польша получила черниговскую землю и северскую землю, где в 1635 году образовано Черниговское воеводство. С этого момента и до перехода Ливонии к Швеции в 1622 году территория Речи Посполитой достигла 990 тысяч кв. км.
Был согласован также обмен пленными. Вопрос о польских претензиях на московский престол, а также о драгоценностях, вывезенных поляками из Москвы, не был затронут.
Срок перемирия истекал к 1(11) июня 1632 года. А начальной датой, несмотря на распространённое в польской историографии мнение, было 1 (11) декабря 1618 года. После окончания договор не был продолжен, а был созван Земский Собор и была объявлена война Речи Посполитой. Конфликт вошел в историю как Смоленская война.

80 лет Клинцовскому району. Ольховка, фото Елены Левченко

80 лет Клинцовскому району. Ольховская школа, фото Елены Левченко

Ольховка, 80 лет Клинцовскому району. фото Елены Левченко
Появились новые люди, новые ремесла. Одним из таких новых владельцев был пан Волович, дальновидный и энергичный шляхтич. Видимо, он знал толк и в кустарном железоделательном производстве, потому что стал "фундатером" (то есть основателем и владельцем) нескольких руден и поселил около них слободки ремесленников. Именно по его фамилии эти слободки назывались Рудня-Воловка. Одна из них ныне улица Ольховки.
С течением времени казацкая старшина, превращавшая в помещиков, прибирала рудни к рукам и старались закабалить ремесленников. Рудни со всеми строениями и инструментом стали сдавать на откуп, то есть в аренду артелям рудников.
25 октября 1732 года универсалом (указом) гетмана Даниила Апостола Рудня-Воловка была пожалована Стародубскому полковому есаулу С. Якимовичу.
Есаул заведовал артиллерией, но рудня была передана Якимовичу в личное владение и осталось в его роду.

Но полуторавековой период металлургии Стародубья уже заканчивался. В стране появился Тульский железоделательный район. Полукустарные рудни не могли выдержать конкуренции с доменным производством и стали закрываться.
В 1781 году рудня в Воловке не работала. Возникшая при ней деревня из 18 дворов принадлежала графу П. Румянцеву. Жители освоили гончарное ремесло.

Ольховская школа, 80 лет Клинцовскому району. фото Елены Левченко

Ольховка, 80 лет Клинцовскому району. фото Елены Левченко

80 лет Клинцовскому району. фото Елены Левченко
.

80 лет Клинцовскому району.Ольховская школа, фото Елены Левченко

80 лет Клинцовскому району. Ольховка, фото Елены Левченко

80 лет Клинцовскому району.Ольховская школа, фото Елены Левченко
Почтовый индекс - 243120
Наименование объекта федеральной почтовой связи - Ольховка
Тип объекта почтовой связи - Отделение почтовой связи
Подчинен - Почтамт Клинцы почтамт
Адрес - Брянская обл.Клинцовский р-н с.Ольховка
Телефон - +7 (48336) 3-47-10
Режим работы - 7.00-20.00

Клинцовский район, Ольховка, почта

Ольховка, Клинцовский район, почетный караул, фото Елены Левченко

приём первоклассников в школьную детскую организацию, фото Елены Левченко
Из истории образования школы
(материалы собраны завучем школы, учителем истории Передня Н.А.)

В Чертовичах школа была открыта в 1887 году, называлась она четырёх классное начальное народное училище, содержавшее за счёт сельского общества.
Это училище посещали дети из Тулуковщины и Рожнов, т.к. в этих населённых пунктах школ ещё не было. Школьное здание было деревянное, состоящее из 4 классных комнат. Школа была огорожена, вокруг школы имелся большой фруктовый сад, в котором росли яблони, груши, вишни, сливы. В школе дети изучали арифметику, письмо, чтение, был введён Закон Божий, один раз в неделю приезжал священник из Тулуковщины
Школа была доступна многим детям села. Эту мысль подтверждает факт выдачи СВИДЕТЕЛЬСТВА об окончании Чертовичского начального народного училища Марье Семёновне Иваньковой, 1890 года рождения, дочери крестьянина 27 ноября 1903 года.

1 сентября 2009 год.  Выступает директор Демченко В.И., Ольховка, Клинцовский район, фото Елены Левченко

1 сентября 2009 год. Выступает директор Демченко В.И., Ольховка, Клинцовский район, фото Елены Левченко
1 сентября 2009год , Учитель 1 класса Козлова Л.И., Ольховка, фото Елены Левченко

выступление первоклассников, Ольховка, фото Елены Левченко

Школа в довоенный период.
В 20-30годы время было трудное. Дети ходили в школу кто, в чём мог. Многие ходили в лаптях, холщёвой домотканой одежде, с холщёвыми сумками. Не хватало тетрадей, учебников, писали перьевыми ручками, обмакивая их в чернила. В школе в вечернее время занимались с малограмотными переростками.
В 1930 году в школе были организованы первые пионерские отряды, в 1935 году образованы пионерские звенья, в которых насчитывалось в каждом до 20 пионеров. Пионеры с радостью разучивали песни « Смело товарищи в ногу»,
«Интернационал», «Проводы», «Журавель», играли в детские игры «Заинька»,
«Тройка», «Городки».
В 1939-1940 учебном году Чертовичская начальная школа была реорганизована в семилетнюю.

На концерте Дня Учителя, Ольховка, фото Елены Левченко

День учителя, концерт, Ольховка, фото Елены Левченко

На линейке 1 сентября 2009 - инспектор РОО Винник В.И., Ольховка, фото Елены Левченко

Из воспоминаний бывшей ученицы школы
Короед Марии Евменовны, 1922г.р.

Мария Евменовна поступила в школу в 1930 году. Первый раз её повёл в школу дедушка Самусенко Кирилл Архипович. Дедушка сплёл ей новые лапти, мать дола белые онучи, надела холщовый сарафан, вышитую рубаху, взяла холщовую сумку и пошли.
В первом классе её первой учительницей была Роза Самуиловна, во втором – Шеверная Ефросинья Антоновна, в третьем - Антон Григорьевич, в четвёртом – Персова Елена Александровна. В это время школа была начальной, было 4 классных комнаты, занимались дети в две смены.
Детей в классах было по 36 и более. На всех не хватало учебников, тетрадей, писали ручками - перьями, обмакивая в чернила.
Мария Евменовна училась легко и хорошо. Она со своей старшей сестрой Фёклой (Исаенко Фёкла Евменовна) помогали делать уроки другим детям. Те приходили к ним домой, обращались за помощью к девочкам. Отец, узнав об этом, отругал Марию, сказал, что ум свой чужим отдаёте. Тогда девочки стали сами ходить к своим одноклассникам домой и помогать в учебе.
В школе изучались разные предметы: арифметика, география, русский язык, обществоведение.

Ольховка, День учителя, поют учителя начальных классов, фото Елены Левченко

Ольховка, День учителя, поёт учитель Дупик Р.И., фото Елены Левченко

Прародители:Герасюта Семен Иванович (1878-1947?), Герасюта (Данченко) Дарья Макаровна (1880-1943?) и мой дядя Герасюта Александр Семенович(1905-1991). Фото 1918 г. Клинцы. Жили в деревне Чертовичи., фото Л. Кирьяновой

Особенно запомнились школьные праздники. На 7-е ноября, на 1- мая ученики вместе со взрослыми принимали участие в праздничных митингах и демонстрациях, проводившихся селе. В эти дни все собирались возле здания сельского совета. Из Воловки приходили ученики с красными флагами, со школы приходили дети с транспарантами. Начинался митинг, выступал председатель сельсовета. Затем участники митинга строились и торжественно шли через село. Сначала шли пожарные; лошади везли пожарные бочки, на них сидели мужики с пожарными крюками, топорами, с вёдрами. Затем шагали взрослые мужчины, женщины с флагами, с песнями, везде играла гармонь. Заключали демонстрацию школьники, которые радостно пели пионерские революционные песни.
Мария Евменовна. В силу жизненных обстоятельств окончила только 4 класса, больше учиться не смогла. Будучи матерью четверых детей, она активно помогала строить новую школу, отработала на стройке 10 дней.
Кроме этого, со школой у этой женщины связаны 12 лет жизни. 10 лет она проработала истопником в школе, 2 года - сторожем.
Сейчас Мария Евменовна на заслуженном отдыхе, проживает в с. Ольховка, помогает растить внуков.

Карта Клинцовский район, Чертовичи 1931 год

Школа в годы Великой Отечественной войны.
В 1941 году, когда началась Великая Отечественная война, захватив село, немцы заняли школу. Они выгнали учеников и учителей из школы, решили закрыть школу. Учителям школы оккупационные власти решили устроить аттестацию. По воспоминаниям бывшей учительницы Исаенко Фёклы Евменовны, которая работала в школе в 1942 году, тех, кто не справлялся с заданием, отстраняли от работы, зачисляли на биржу труда.
В годы войны учеников училось мало. В 1943 году 1-3 –х. классов было по одному, четвертых было два класса, пятых – один класс. Ученикам приходилось учиться в очень трудных условиях. Не хватало учебников, тетради сшивали из кусков старых обоев, вместо мела - белая глина. Не было географических карт, карты часто приносили из Рожнов. Ученики 4 класса должны были сдавать экзамены по четырём предметам: арифметике, русскому языку, истории, географии. Кто не выдерживал экзамена, не переходил в пятый класс.
По воспоминаниям бывшей ученицы, Мельяновской Анны Григорьевны, оккупационные власти заставляли заклеивать в учебниках стихи, вырывать картинки, где писалось о советской власти, о советских вождях, где в книгах писалось о колхозах или негативно отзывалось о врагах советской власти.

Осенний бал 2009, самодеятельность 5 класс, Ольховка, фото Елены Левченко

Осенний бал 2009, конкурс чтецов, Ольховка, фото Елены Левченко

Осенний бал 2009, самодеятельность 7 класс, Ольховка, фото Елены Левченко

Школа в послевоенное время.В 1946 году школа стала семилетней. Директором школы был назначен Киселёв Анатолий Петрович. На плечи коллектива школы и учеников легли трудности послевоенного периода. Школа выглядела неприглядно, требовала ремонта, отопления не хватало, дети зимой мёрзли. Учителя вынуждены были на быках подвозить дрова из леса для отопления школы. Не хватало одежды. В школу ходили, кто, в чём мог. Иногда одну фуфайку или сапоги носили по очереди в школу. Но, несмотря на трудности, дети ходили в школу охотно. Детей в классах было много (по 35 человек), были переростки, но дети старались, по 15-20 человек в классе учились на четыре и пять.
В послевоенное время в школе работали следующие учителя: Киселёва Ольга Власовна, Ковалёва Лариса Тимофеевна, Петров Иван Ильич, Богославский Иван Семёнович.
В 1951 году директором школы была назначена Пархоменко Валентина Петровна. В это время детей в школе было много. Не хватало помещений для занятий.
Было принято решение: построить пристройку к существующей школе. В деревне Тулуковщина были разобраны сад - ясли, добавили ещё леса, срубили новую школу на три классных комнаты. В 1955 году школа была построена. Вокруг двух корпусов школы был разбит сад, где росли молодые деревца. Большая работа велась по озеленению школьного двора

Праздник Осенний калейдоскоп 1-4 кл. октябрь 2009, Ольховка, фото Елены Левченко

Праздник Осенний калейдоскоп. октябрь 2009, Ольховка, фото Елены Левченко

22.10.2009 г. - праздник "Осенний калейдоскоп" для начальной школы
23.10.2009 г. (сегодня) - "Осенний бал" 5-9 классы (ведущие - Алейникова
Дарья, Сиваева Инна, 8 класс)

Осенний бал 2009 год, ведущие , Ольховская школа, фото Елены Левченко

Осенний бал  2009год самодеятельность 6 класс, фото Елены Левченко

Осенний бал 2009год самодеятельность 6 класс, фото Елены Левченко
Осенний бал 2009 год конкурс костюмов, Ольховка, фото Елены Левченко

В 1960 году в школу приходит работать пионервожатой Тимошенко Вера Ивановна, будущая учительница русского языка и литературы, которая всю свою жизнь отдаст родной школе.
По воспоминаниям Тимошенко Веры Ивановны, она родилась в 1944 году, росла сиротой, т.к. её отца убили на войне. В 1950 году пришла в первый класс Чертовичской семилетней школы. Её первым учителем был Клаповский Николай Петрович. Девочка училась старательно, много читала, интересовалась. После окончания Клинцовской средней школы в 1960 году пришла работать старшей пионервожатой в родную школу.
В 1963 году работала учителем начальных классов. В 1962 году заочно поступила в Новозыбковский педагогический институт на филологический факультет. Заочно училась и работала учителем литературы. В 1967 году состоялся первый выпуск учеников Веры Ивановны. Тимошенко Вера Ивановна проработала в школе 37 лет, награждена орденом «Знак Почёта» в 1971 году, Знаком «Отличник народного просвещения» в 1981 году, медалью «Ветеран труда» в 1985 году. Вера Ивановна сейчас на пенсии, проживает в селе Ольховка, пользуется большим уважением жителей села, бывших и настоящих учеников школы.
В 1963 году в селе было построено здание современной школы, где и сейчас занимаются дети. Это была, поистине, « народная стройка». В строительстве школы принимали самое активное участие учителя, родители, ученики - старшеклассники. Они собирали на поле камень под фундамент школы, привозили на лошадях песок из карьера, подвозили воду, подносили шлаковые блоки для мастеров-каменщиков. За короткое время школа была построена. В январе 1963 года дети зашли в просторную новую школу.

Овощной интеллигент коллективная работа 1 класс, Праздник Осенний калейдоскоп. октябрь 2009, Ольховка, фото Елены Левченко

розы из кленовых листьев коллективная работа 1 класс, Праздник Осенний калейдоскоп. октябрь 2009, Ольховка, фото Елены Левченко

Учителя Герасюто Т.М., Кривонос Т.В., Точило З.В. , Ольховская школа, фото Елены Левченко

Работа школьной детской организации в 60-80 годах.
Учащиеся Ольховской школы жили интересной, творческой жизнью, как и школьники страны в целом.
В школе существовала детская организация – дружина имени Олега Кошевого, которая состояла из пионеров и комсомольцев. Дружина имела свой актив, в который входили лучшие ребята школы. Каждый класс являлся отрядом дружины и носил имена героев - пионеров, героев - комсомольцев и выдающихся людей. Например, в 1971-1972 учебном году в дружине имелось 10 отрядов: имени А. Гайдара, Н.К.Крупской, Ю. Гагарина, П. Морозова, А. Матросова, В. Терешковой, В. Дубинина, У. Громовой, С. Лазо.
Школьники устраивали встречи с интересными людьми, с ветеранами Великой Отечественной войны. Летом 19721 года ребята побывали в Москве в гостях у первого комсомольца нашей школы Хоценко Василия Степановича. А 4 октября этого же он приезжал из Москвы и побывал в нашей школе, был принят в почётные пионеры.
С 1970 года в школе работал поисковый клуб « Искатели». А 25 марта 1973 года был создан школьный штаб « Поиск»,
Ребята клуба разыскивали участников Великой Отечественной войны, освобождавших Брянскую область, Клинцы, Чертовичи. Они вели с ними переписку, обменивались фотографиями, расспрашивали о буднях войны, делились своими достижениями.
День народного единства в Ольховской школе, фото № 1 Елены Левченко

День народного единства в Ольховской школе, фото № 2 Елены Левченко

День народного единства в Ольховской школе, фото № 3 Елены Левченко

Ученики школы активно участвовали в трудовых делах. Они оказывали помощь сначала колхозу имени Ленина, затем совхозу « Ольховский», при этом зарабатывали хорошие деньги, которые тратились затем на школьные праздники, на экскурсии, на поездки в столичные города и города области. Иногда по три недели продолжалась работа на полях совхоза. Убирали картофель, сахарную свёклу с 25- 30 гектаров поля. Часто ребята работали после занятий. Помогали убирать морковь, хмель, участвовали в сборе шишек для лесхоза.

Судьбы выпускников, связанные с историей школы, села, страны.
Судьбы многих выпускников школы связаны с историей страны, с историей нашего края.
Например, Горошко Владимир Петрович, выпускник нашей школы 1977 года выпуска, после окончания Рожновской средней школы и Клинцовского профессионального училища, был призван в армию, служил в Афганистане, был участником Афганской войны. Во время боёв получил многочисленные ранения. Лежал в госпитале г. Кабула, затем Ташкента. Он был участником многих боёв по уничтожению душманов. В 1985 году демобилизовался из Афганистана. В 2002 году проходил службу в Югославии. Награждён 2 орденами и 4 медалями. Длительное время находился в командировке в Молдавии. В настоящее время работает Горошко Владимир Петрович подполковником в Брянской военной комендатуре.

Беляев Виктор Николаевич пришёл в Ольховскую восьмилетнюю школу в пятый класс после окончания четырёх классов Тулуковской начальной школы. После окончания нашей школы в 1976 году поступил в Клинцовский текстильный техникум. Весной 1980 года Беляева В.Н. призвали в ряды Советской Армии в военно-десантные войска.
В декабре 1980 года он был направлен в Афганистан (г. Кабул), затем проходил службу в г. Баграме (в 70 километрах от Кабула). В этом городке стояла советская дивизия. Задача разведывательного батальона: В ночное время оккупировать населённые пункты, где должны были находиться душманы, а утром по подходу остальных сил, прочёсывать местность. Беляев В.Н. участвовал в боях. Первый бой был в одном небольшом кишлаке, где Беляев убил пять душманов. Этот бой не был страшным, т. к. молодые солдаты не осознавали до конца опасность быть убитыми.
В военных действиях у солдат проявляется мужская дружба, взаимопомощь, много раз спасали друг друга.
В 1982 году был награждён за бой (на втором году службы) орденом Красной Звезды. В настоящее время бывший выпускник нашей школы Беляев Виктор Николаевич служит в ГРОВД г. Клинцы, майор милиции, начальник смены в дежурной части, живёт в г. Клинцы.
Левченко Василий Васильевич, выпускник Ольховской неполной средней школы 1984 года выпуска. Когда его призвали в армию, сначала попал в учебный центр в г. Самарканде. В марте 1988 года перевели на дальнейшую службу в воинскую часть 27717 в Афганистан. Через два дня впервые увидел душманов. Они были одеты в халаты, на головах - чалмы, у всех бороды по пояс. Левченко В.В. был командиром миномётного отделения. Сейчас живёт в Клинцах, работает в Москве.
"ОЛЬХОВСКИЙ" СЕЛЬХОЗКООПЕРАТИВ
Почтовый адрес: 243120, Россия, Брянская обл., Клинцовский р-н, с. Ольховка, ул. Молодежная
Руководитель: Медведев Василий Владимирович
Телефон: (48336) 3-47-30
Численность: 63 чел.
Продукция и услуги: мясо крупного рогатого скота; овощи открытого грунта; молоко; крупный рогатый скот;
Специализация: животноводство молочное; животноводство мясное;

Список улиц
Вишневый пер